Connectez-vous S'inscrire

César 2012: la liste complète des nominations




L’Académie des arts et techniques du cinéma a annoncé aujourd’hui les films et professionnels du 7ème Art nommés pour la 37e cérémonie des César. L’événement se tiendra le 24 février au Théâtre du Châtelet de Paris et sera retransmis en direct et en clair sur Canal+, avec Antoine de Caunes qui officiera une fois encore comme maître de cérémonie.

Meilleur film français
“L’Exercice de l’Etat”, Pierre Schoeller
“La Guerre est déclarée”, Valérie Donzelli
“Le Havre”, Aki Kaurismäki
“Intouchables”, Eric Toledano et Olivier Nakache
“Pater”, Alain Cavalier
“Polisse”, Maïwenn
“The Artist”, Michel Hazanavicius

Meilleure actrice
Ariane Ascaride, “Les Neiges du Kilimandjaro”
Bérénice Bejo, “The Artist”
Leïla Bekhti, “La Source des femmes”
Valérie Donzelli, “La Guerre est déclarée”
Marina Foïs, “Polisse”
Marie Gillain, “Toutes nos envies”
Karin Viard, “Polisse”

Meilleur acteur
Sami Bouajila, “Omar m’a tuer”
François Cluzet, “Intouchables”
Jean Dujardin, “The Artist”
Olivier Gourmet, “L’Exercice de l’Etat”
Denis Podalydès, “La Conquête”
Omar Sy, “Intouchables”
Philippe Torreton, “Présumé coupable”

Meilleur réalisateur
Alain Cavalier, “Pater”
Valérie Donzelli, “La Guerre est déclarée”
Michel Hazanavicius, “The Artist”
Aki Kaurismäki, “Le Havre”
Maïwenn, “Polisse”
Pierre Schoeller, “L’Exercice de l’Etat”
Eric Toledano et Olivier Nakache, “Intouchables”

Meilleur second rôle féminin
Zabou Breitman, “L’Exercice de l’Etat”
Anne Le Ny, “Intouchables”
Noémie Lvovsky, “L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
Carmen Maura, “Les Femmes du 6e étage”
Karole Rocher, “Polisse”

Meilleur second rôle masculin
Michel Blanc, “L’Exercice de l’Etat”
Nicolas Duvauchelle, “Polisse”
JoeyStarr, “Polisse”
Bernard Le Coq, “La Conquête”
Frédéric Pierrot, “Polisse"

Meilleur espoir féminin
Naidra Ayadi, “Polisse”
Adèle Haenel, “L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
Clotilde Hesme, “Angèle et Tony”
Céline Sallette, “L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
Christa Théret, “La Brindille”

Meilleur espoir masculin
Nicolas Bridet, “Tu seras mon fils”
Grégory Gadebois, “Angèle et Tony”
Guillaume Gouix, “Jimmy Rivière”
Pierre Niney, “J’aime regarder les filles”
Dimitri Storoge, “Les Lyonnais”

Meilleur premier film
“17 filles”, Delphine et Muriel Coulin
“Angèle et Tony”, Alix Delaporte
“Le Cochon de Gaza”, Sylvain Estibal
“La Délicatesse”, David et Stéphane Foenkinos
“My Little Princess”, Eva Ionesco

Meilleur scénario original
Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm, “La Guerre est déclarée”
Michel Hazanavicius, “The Artist”
Maïwenn et Emmanuelle Bercot, “Polisse”
Pierre Schoeller, “L’Exercice de l’Etat”
Eric Toledano et Olivier Nakache, “Intouchables”

Meilleure adaptation
David Foenkinos, “La Délicatesse”
Vincent Garenq, “Présumé coupable”
Olivier Gorce, Roschdy Zem, Rachid Bouchareb et Olivier Lorelle, “Omar m’a tuer”
Mathieu Kassovitz, Pierre Geller et Benoît Jaubert, “L’Ordre et la Morale”
Yasmina Reza et Roman Polanski, “Carnage”

Meilleure musique écrite pour un film
Alex Beaupain, “Les Biens-aimés”
Bertrand Bonello, “L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
Ludovic Bource, “The Artist”
M et Patrice Renson, “Un monstre à Paris”
Philippe Schoeller, “L’Exercice de l’Etat”

Meilleur son
“L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
“Intouchables”
“L’Exercice de l’Etat”
“La Guerre est déclarée”
“Polisse”

Meilleure photographie
Pierre Aïm, “Polisse”
Josée Deshaies, “L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
Julien Hirsch, “L’Exercice de l’Etat”
Guillaume Schiffman, “The Artist”
Mathieu Vadepied, “Intouchables”

Meilleurs décors
“L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
“The Artist”
“L’Exercice de l’Etat”
“Les Femmes du 6e étage”
“Le Havre”

Meilleurs costumes
“L’Apollonide, souvenirs de la maison close”
“The Artist”
“Les Femmes du 6e étage”
“My Little Princess”
“La Source des femmes”

Meilleur montage
“The Artist”
“L’Exercice de l’Etat”
“La Guerre est déclarée”
“Intouchables”
“Polisse”

Meilleur court métrage
“L’Accordeur”, Olivier Treiner
“La France qui se lève tôt”, Hugo Chesnard
“J’aurais pu être une pute”, Baya Kasmi
“Je pourrais être votre grand-mère”, Bernard Tanguy
“Un monde sans femmes”, Guillaume Brac

Meilleur film d’animation
“Le Chat du Rabbin”, Joann Sfar et Antoine Delesvaux
“Le Cirque”, Nicolas Brault
“La Queue de la souris”, Benjamin renner
“Le Tableau”, Jean-François Laguionie
“Un monstre à Paris”, Bibo Bergeron

Meilleur film étranger
“Black Swan”, Darren Aronofsky
“Le Discours d’un roi”, Tom Hooper
“Drive”, Nicolas Winding Refn
“Le Gamin au vélo”, Luc et Jean-Pierre Dardenne
“Melancholia”, Lars von trier
“Une séparation”, Asghar Farhadi

Meilleur film documentaire
“Le Bal des menteurs”, Daniel Leconte
“Crazy Horse”, Frederick Wiseman
“Ici on noie les Algériens”, Yasmina Adi
“Michel Petrrucciani”, Michael Radford
“Tous au Larzac”, Christian Rouad

Vendredi 27 Janvier 2012 - 23:06



Nouveau commentaire :

sur cette page