Connectez-vous S'inscrire

Un tableau signé Joan Miro, appartenant à Gérard Depardieu, mis aux enchères

Gérard Depardieu a décidé de vendre aux enchères un tableau de sa collection privée signé Joan Miro.

Estimé par Christie’s entre 700.000 et un million d’euros, l’œuvre sera proposée lors d’une vente aux enchères intitulée « Art Impressionniste et Moderne », le 23 mai, a annoncé jeudi la maison de vente.

Baptisé « Le lézard aux plumes d’or », ce tableau a été réalisé par le peintre espagnol, en septembre 1969, à la gouache, à l’encre de Chine et au lavis d’encre.

« Dans cette œuvre vaste et relativement libre dans sa forme, le lézard imposant campé sur le sol se détache sur un paysage poussiéreux tandis que des figures menaçantes se tiennent sur son chemin. Séparées en deux champs de couleur pure, les lignes calligraphiques douces et fuyantes de l’imagerie glyphique puissante de Miró expriment avec force le cheminement et le processus transitoires de leur propre création », explique le certificat d’authenticité du tableau.

Jeudi 10 Mai 2012 - 21:16

Nouveau commentaire :

sur cette page